пятница, 17 января 2020 г.

Финансовая Независимость все испортила!?... или Двумерные Мужчины


В 2017м году, чуть более двух лет назад, я и не подозревал о том, что моя жизнь [почти] идеальная. Точнее где-то внутри было чувство, что всё на своих местах, но из-за своего упрямого характера я с головой погрузился в свою [новую] цель: Финансовую Независимость.
Мне, как молодому отцу двух сыновей-погодок, категорически не хватало времени, проведенного с ними! Я работал на полной занятости пять дней в неделю и для общения с детьми, супругой, хобби, религиозной жизни мне оставалось 24 - 8 - 9 - 1 = 6 часов. 6 часов только на близких - это по два часа на человека в день! Для меня эта цифра была удручающей... Я на 100% уверен был, что откажись я от работы - самой время-употребляемой части моей жизни, я решу эту проблему.

Думаю, всем и так известно, какой путь я избрал - будучи "ребенком 80х", я очень легко пошел на дауншифт, резко уменьшив свои расходы, а также начал работу над созданием Пассивных Источников Дохода. Где я нахожусь на сегодняшний день пока опустим, а взглянем на то, что я потерял и как Финансовая Независимость всё испортила!



Началось все с работы.
Я работал на должности Инспектор Качества с зарплатой в $19.50 в час в Zodiac Aerospace, компании, занимающейся производством деталей интерьера самолётов.
Карьерный рост до данной позиции занял у меня пять лет, в течении которых я оброс более чем дюжиной полезных (с карьерной точки зрения) знакомств, понемногу получил высокий авторитет среди коллег и руководства и массу друзей. С социальной стороны моя работа была идеальной и почти полностью восполняла четвертую потребность из "пирамиды Маслоу" - потребность в том, чтобы тебя признали другие люди.
Работа была приятной.
Работа кроме всего прочего давала достаточное количество времени для общения, развития, чтения Библии и даже для видеоигр - два перерыва по 15 минут и с лихвой покрывали всю мою потребность в этом хобби. Также, во второй половине дня я уже был свободен - работал я до 14:30, так что оставалось ещё много времени для По Настоящему Важных Вещей.

Таких, как Религия.
Кроме ежедневного чтения Библии и молитвы, мне практически каждую неделю удавалось как минимум дважды посетить церковь - на Разбор Слова и на Воскресное Служение (утреннее или вечернее) я пропадал регулярно. Благодаря этому в душе был мир и покой. Дошло даже до того, что пастырь церкви, что я посещал, разрешил мне выступить с проповедью перед церковью! Это было очень интересно, невероятный опыт.
Также, для души - я работал волонтером в местном Фудбанке раз в неделю. Работа волонтером была приятная, и приносила не только удовольствие от помощи своей коммуне, но и некоторое колличество продуктов питания. А сколько раз я слышал "благослови Вас Господь" - не счесть даже при большом желании!

Как ни странно, хватало времени и для оттачивания своего тела! Ежедневно я занимался упражнениями для мышц живота и даже добился так называемых "кубиков", пытался добавить к ежедневной рутине отжимания и гантели (с переменным успехом) и немного занимался бегом - в 2017м это вылилось в первый успешно завершенный полумарафон. Имея стабильный вес и немного необычную диету, я прекрасно себя чувствовал - как и должен чувствовать себя активный и здоровый человек. С помощью некоторых усилий я отказался от вредных привычек - бросил курить в 2012м и пить алкоголь в 2015.

Что ещё? Деньги.
С деньгами тоже все было на месте - всего через пять лет проживания в США я достиг активов в размере свыше $100,000. Кроме основной работы я также имел немного пассивного дохода, поскольку сдавал комнаты нашего дома, у меня был и 401 (К) и сберсчета, и пару фондов в Edward Jones, кроме того, капитал постоянно рос, поскольку мы с супругой вели довольно скромный образ жизни и перед нами постепенно открывались новые горизонты! Мы мечтали о покупке недвижимости на Гавайских островах, о путешествиях в Европу и в Японию, и деньги на это всё были (или были в обозримом будущем). Используя опыт с работы в торговле, я спланировал семейный бюджет на годы (десятки лет!) наперед, сам составил себе финансовый план и понемногу исполнял все задуманное.

Все вышеперечисленные вещи позволяли мне иметь очень здоровые, развивающиеся и приятные отношения с моей семьёй. В 2017м году у меня было двое сыновей (15го и 16го годов рождения), и благодаря удобному рабочему графику ежедневно у меня было много, по настоящему много времени для самого важного в моей жизни - для семьи. Я часами гулял с ребятишками, обколесил всю округу на специальном велосипеде "Taga" со старшим сыном, естественно много времени проводил с супругой - в прогулках, небольших поездках и путешествиях. Впрочем, получив зависимость от "Финансовой Независимости", я начал считать, что времени, что я провожу с семьёй - недостаточно.

Вот когда всё начало катиться под откос.

Думаю, тут помнят о моем [тогдашнем] понимании Счастья.

Имея, повторюсь, фактически идеальную жизненную ситуацию с таким шатким равновесием, имея в свое жизни всё, что так важно для любого [не_двумерного] мужчины я добровольно решил от всего этого отказаться.
Тогда концепция двумерного мужчины была мне ещё не знакома и это казалось единственно правильным решением.
И я уволился с работы.

Но что мы всё обо мне и обо мне?

Давайте взглянем на новую [для меня] концепцию "двумерного мужчины".
Я совершенно случайно наткнулся на рекламу "курса Воина" (Wake up Warrior by Garrett J White), очень качественно снятую и интересно представленную. Курс обещал сделать из любого желающего Настоящего Мужчину, или Воина, как они это называли, но дальше заинтересовавшей меня на пять минут рекламы дело тогда не пошло. Правда идея в голове осталась, что вылилось в несколько самокопательных постов в моем блоге, где я рассуждал о проблемах современного мужчины. Примерно через год после просмотра той самой рекламы я, изучая колличество просмотров своих постов заметил, что никому эта тема (тема настоящего мужчины) особо не интересна, хотя она очень интересна мне. Это в свою очередь натолкнуло меня на мысль о той самой рекламе и поисках того, что я упустил. Почему пару минут меня так завели, а попытка воспроизвести это в своих постах провалилась? Немного погуглив, я нашел Гарретта, и не желая смотреть/слушать 100500 его подкастов, с радостью обнаружил книгу, что он издал - Книгу Воина (WarriorBook). Она оказалась жутко дорогой, но тем не менее я решил купить себе бумажную версию с твердой обложкой. Ненавижу книги в мягкой обложке!

Если коротко, то больше всего меня зацепила идея о комбинации важнейших принципов в жизни любого настоящего мужчины, что желает расти и развиваться. Вот эти вещи:

- тело
- сущность
- баланс
- бизнес

Каждый из пунктов в дальнейшем делится на два подпункта и Гарретт рассматривает их (ну очень подробно!) на нескольких сотнях страниц.
Суть не в этом.
Суть в том, что он довольно агрессивно отзывается о двумерных (или даже одномерных) мужчинах.

Как пример он приводит мужчин, что упустили из виду один, два или даже три из названных им принципов. По сути это физическое тело (тренировки/спорт и питание), душа (религия и осознание своей сущности), семья (супруга/родные и саморазвитие), и бизнес (постоянный агрессивный рост и ещё что-то там, запамятовал).
Он приводил пример мужчин, которые занимаются телом и бизнесом (работой), но не занимаются семьёй; мужчин, которые являются идеальными семьянинами, но страдают ожирением и за душой у них ни гроша; мужчин, которые проповедуют перед сотнями, но упустили из виду и семью, и тело и работу. Главная идея этой части книги, повторюсь, это комбинация всех этих пунктов в одно целое.
Я в общем-то верю в то, что все книги, что мы читаем, попадают в нашу жизнь аккурат в нужное время. Книгу Воина я купил в 2019м году, когда уже котился вниз, набирая скорость. Вовремя? Ещё как!

Итак, в 2017м году я, игнорируя важность комбинации всех этих "столбов мужчины" под корень срубил один из них - свою работу. Можно было бы переключится на бизнес - на управление моей арендой, но и этого я не сделал, доверив 100% управления своим "бизнесом", своим Источником Пассивного Дохода, дающим на то время доход в  размере $2,000 в месяц - наёмному управляющему менеджеру.

Грубо говоря, я в погоне за счастьем обнулил всё, на что потратил последние пять лет своей жизни в плане карьеры и развития пассивного дохода, просто напросто выбросив работу/бизнес из своей жизни.

Сделало ли это меня счастливым? Ещё как!
Тогда мне просто нереальным казалось то, чего я достиг - высвобождение более, чем восьми добавочных часов в день дало феноменальный скачёк в отношениях с супругой и детьми. Дало время больше заняться спортом, что после некоторого количества тренировок вылилось в пару успешных полумарафонов. Дало время на хобби - и тот же блог в 2017-18гг просто кишит самыми читаемыми статьями.
Да, своей "подцели", Финансовой Независимости, я как и не достиг, но в то время мне это казалось неважным - и я, отбросив возможность роста и развития, кичился своей "недопобедой".

А затем корабль мой, плывущий по инерции, начал понемногу кренится.
Я мог бы что-то заподозрить, или по крайней мере более серьезно отнестись к критике из интернета, но моя самоуверенность и упрямость не позволяли мне это сделать в течении долгих двух лет!

Самой первой удар на себя приняла важнейшая часть моей религиозной жизни. Каким образом? Поскольку я перестал работать, я стал гораздо меньше зарабатывать. Денег от аренды едва хватало на поддержание самых базовых потребностей, но вот на благотворительность, на которую мы с супругой привыкли тратить кругленькие суммы - денег практически не осталось. Кроме того (или же как результат?) стоит сказать что я полностью перестал читать Библию, так как раньше читал ее только на работе. Ну и вместо трёх раз в неделю, в церковь я попадал раз в две недели.
Из-за этого моя религиозная жизнь превратилась в жалкое подобие того, что было до увольнения с работы.

Следующим ударом оказались испорченные отношения с несколькими дорогими мне людьми. Когда я в 2018м году на два месяца вышел на первую попавшуюся работу, чтобы немного подтянуть финансовые штанишки, то очень низко пал в глазах некоторых близких мне людей. Работа танцором-рекламщиком на перекрестке [по их мнению] не соответствовали моему уровню образования и не подходила мне. Но к советам я остался глух. Уволившись с той работы, я через три месяца снова работал на неполной занятости - в этот раз проводил опрос для CDC по телефону. Работа скучная и однообразная, зато дававшая по моему мнению то самое счастье (свободу от восьми часов работы). Правда и в этот раз меня хватило на пару месяцев и я снова уволился.

С одной стороны это было прикольно - всё таки новый опыт, а также ощущение собственной "силы": хочу работаю, а хочу - нет. А с другой стороны - меня ждало крушение четвертого столба. Как ни странно, в этот раз это было тело.
Я практически полностью забросил тренировки и занятия спортом, и многие годы работы над мускулами пресса исчезли без следа за один год дуракаваляния.

В итоге, уволившись с работы в 2017м я эффектом домино завалил один за другим - работу/бизнес, религию, отношения с близкими людьми и тело. Апогеем этого стало острое желание закурить сигарету (я бросил эту вредную привычку в Январе 2012го года), с которым я чудом справился (справляюсь?).
В общем-то примерно в это время я и купил КнигуВоина, и попытался объяснить супруге, что я делаю/-л не так. Как не странно, отношения с супругой - это единственный столб, который продолжал расти, пока остальные крушились; и как только я принял решение о восстановлении ВСЕХ столбов одновременно, то отношения начали ухудшатся. Будем надеяться, что не обратно пропорционально!



Да, начать пришлось с самого начала: будучи "одномерным мужчиной" и имея только частично-хорошие отношения с маленькими сыновьями и супругой, я нанялся на работу с полной занятостью. Это улучшило испорченные отношения с близкими, о которых я говорил. Начало было положено.

Я начал ходить в спортзал. С постыдными результатами, да. Но начал, и будет мне наука о том, как годы упорной работы уничтожаются несколькими месяцами лени.

Я начал читать Библию. С перебоями, но начал. Даже выкроилось пару часов в неделю для просмотра онлайн-проповедей, на которые раньше, как ни парадоксально, не хватало времени. К сожалению, в церковь так и попадаю раз в две недели, но с малыми детьми у нас пока по другому не получается.

Бизнес свой - аренду - я начал улучшать и даже достиг увеличения пассивного дохода на $800 в месяц, что не может не радовать.

Успел ли я вовремя? Остановил ли падение и получится ли у меня всю эту набранную скорость [падения] превратить в резкий скачок вверх? Думаю, 2020-21 покажет результат этой попытки.

Я снова работаю над планированием своей Финансовой Независимости, но на этот раз Настоящей ФН.

Да, она всё испортила.
Но быть финансово независимым вовсе не означает постоянные прогулки и игры с детьми, и душевные разговоры с любимой, как мне казалось раньше. Это гораздо более мощный инструмент, и пользоваться ним нужно с большой осторожностью! Повезло мне, что начать с нуля совсем не сложно, когда знаешь, чего ждать и какие отметки нужно пройти, а там глядишь - и все "четыре измерения" вернутся.

И можно будет...

...

уволиться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий