пятница, 1 ноября 2019 г.

Недостаточно стресса

Кому недостаточно стресса? Недорого!...



Я люблю игры, и видеоигры особенно. Сколько я себя помню - казалось бы началось всё с восьмибитных "Денди", но на самом деле и раньше, со всяких "Тетрисов" и "Ну Погоди!" про волка, что яйца ловил - я, мой младший брат и мои родители обожали видеоигры. Даже слово со временем модное появилось - "геймеры".

Сегодня мало что изменилось, я всё ещё обожаю играть видеоигры и делаю это из-за отсутствия свободного времени с телефона - я рассказывал про эмулятор PSOne, что я для этой цели установил. Кроме того я также играю пару игр из "Google Play Store", бесплатных, конечно же! Среди сотен (тысяч?) игр, всякого разного хлама и мусора, что там можно скачать я нашел несколько по настоящему отличных игр, даже не верится, что такого уровня игры были выпущены под Андроид! Игр вроде "Dawn of Isles", "Armello", "Night of the Full Moon", "Revel Inc." или "Sdorica" (последняя вообще бомба!) - которые ярко отличаются от стандартных модных нынче "времяубивателей", единственная задача которых - это заставить тебя посмотреть рекламу, так называемых "Idle" игр. Кто в теме, тот поймёт, кто не понимает - вам очень повезло, даже не изучайте вопрос, просто забудьте об этом.
Так вот!
Совершенно случайно я нарвался на "симулятор жизни" (это не реклама, так что название приводить не буду), и поскольку дело было вечером, дети спали а супруга работала, то меня засосало часа на полтора.

Игра представляла собой практически полностью текстовый симулятор жизни с приятным геймплеем и довольно неплохим набором разных возможностей - и эмиграция в другие страны, и в суд подать на кого-нибудь можно, и медицина разнокалиберная... (кроме того - лотерея, скачки, основная работа, друзья, семья, родные, даже домашние животные, я уже молчу о таких вещах, как покупка жилья или получение водительских прав) в общем игра с самого начала показалась мне очень многообещающей!

Я "родился" таким себе рандомным Хуаном Лопезом в Пенсильвании, США, в семье с мамой, папой, старшей на два года сестрой и собакой.


Первые пару лет я старался быстрее "прощёлкать", так как детство было скучным - школа да семья, ну парочку ивэнтов игра подбросила, вроде "стоматолог на приёме сказал чистить зубы, что я буду делать?" - ясное дело, чистить и полоскать каждый день (бонус к привлекательности - хрясь!) или "мутная тётка хотела взять меня на руки на детской площадке, что я буду делать?" - орать, как резаный, чтобы мама прибежала.

Сразу после школы я решил пойти в университет (о, зачем я это сделал!?), а чтобы не напрягать родителей, взял студенческий заём ($45,000). Решил быть оригинальным и не пошел учится на программиста, а выбрал себе English, но после окончания университета никакие школы ни газеты меня брать не хотели и пришлось пойти работать на завод за $19,000 в год грязными, из-за чего я постепенно уплывал в минус. Стыдно сказать, даже у родителей немного денег пришлось просить, тысячи три они мне подбросили, поскольку я их всю игру "хвалил и любил", и к тому времени, как казалось бы игра выдаст мне проигрыш девушка, с которой я встречался - забеременела! 0_о
Упс!

Стоит сказать, что при возможности я стараюсь играть в игры примерно так же, как я живу реальную жизнь - та же мораль, то же поведение. Я никогда не выбираю себе аватаром девушку (многие онлайн-геймеры мужчины так делают, поскольку приятнее смотреть на особу противоположного пола, а кроме того, если игра с другими игроками, то прикидываясь девушкой можно получать всякие плюшки от игроков мужчин бесплатно, лол), если, конечно есть возможность быть мужчиной, и вообще стараюсь жить игру, как живу жизнь.

Естественно, при выборе "оставить ребенка или сделать аборт 0_0" я даже не думал! Предложив девушке выйти за меня замуж (и получив согласие) я расписался с ней в суде и свозил в "Еллоустоун" вместо медового месяца. Никаких свадеб в долг - ведь на мне все ещё висело десятка два студенческого заёма. Когда игра спросила про брачный контракт - тоже отказался. Будем жить в любви и взаимоуважении!

Пару лет попрыгав с одной работы на другую я осел в какой-то туристической фирме - 30 лет, ребенок 3 года, оклад 24К в год и супруга просит дом. Ну и студенческий заём ещё висит - так что ипотеку не дают... Я опять думал, что игра начнёт выдавать всякие неприятности вроде "супруга больше не может так жить и подаёт на развод", но цифровая миссис Лопез все стерпела. За пару годиков мы разжились на "тайни дом", а ещё через парочку - заодно и повышение на работе было, кажется тысяч до 30ти в год - на "manufactured home", трёх спальный. В итоге жил я долго и счастливо, дослужился до начальника той самой туристической фирме и получал чуть больше 40ка в год, выплатил ипотеку (игра не разрешила сдавать вторую недвижимость в аренду, так что Финансово Независимым я не стал, буууууу), в 60 с хвостиком лет на счету моём был миллион долларов. У дочки родился сын, а ещё старшая сестра родила племянника; после 90 отошли в мир иной родители и в конце концов в возрасте 87ми лет игра выдала мне, что я мирно и спокойно умер во сне.
Конец.
Итоги игры зашкаливали - на похороны пришли всё родственники и друзья, карма была на максимуме, все отношения со всеми возможными персонажами были максимально позитивными, в общем, настоящий happy end!
Только вот послевкусие осталось... Столько возможностей было, а ничего не пригодилось - никакой связи с криминалом у меня не было, не было судовых разбирательств, не было проблем со здоровьем (когда игра подбрасывала что-то такое, я быстро лечился до полного выздоровления). Прожил долго и счастливо, но... скучно, что ли?? Недостаточно стресса было.

Стоп! Как это, недостаточно стресса!?
Разве мы не обучены избегать стресса любыми способами и не стремимся дестрессовать нашу жизнь максимально?
Я, если что, да, стремлюсь.
Христианство научило меня не беспокоится о дне завтрашнем, поскольку о нем за меня позаботится Господь; моя финансовая жизнь построена настолько анти-стрессово, что в Сентябре 2019го я, имея на счету всего $4,000 - спокойно отдаю $1,000 своему другу, у которого проблемы со здоровьем и который готовится к операции. Спокойно, не задумываясь, не подсчитывая, не колеблясь отдаю (не в долг, а навсегда) 25% всех своих средств! Или вот пример ещё лучше - когда я с семьёй переезжал в Альбукерке, то у меня на счету (в быстром доступе) было вообще $100, и я был совершенно спокоен. Почему? Потому что знаю, что завтра мне прийдёт в четыре раза больше денег и о них вообще, кстати, не стоит беспокоится.
Никогда.

Почему меня не беспокоит, кто у власти - республиканцы или демократы? Почему не беспокоит Зеленский и то, как он решает вопросы, которые нерешёнными ему оставил Порошенко? Не беспокоит "импичмент" Трампа? Почему меня не беспокоит Путин? Гретта? Маск?
Потому что я научился избавляться от стресса и с помощью некоторого количества тренировок научился полностью игнорировать то, на что не могу влиять. То есть вообще игнорировать все риски, на которые мои действия/бездействия не влияют!
Всё, что происходит со мной на работе никак меня не расстраивает, поскольку как только уровень "идиотизма сотрудников/начальства/поставленных задач" перевалит через определенный, установленный мною уровень я просто напросто уволюсь (я так уже делал раньше). И всё, никакого стресса!
Никакого стресса из-за финансов, работы, политики, экологии...

Это ведь хорошо, да?

Вот и получается ведь, что жизнь свою я проживу, как игру на полтора часа - счастливо, но... скучно? Недостаточно стресса будет.




У Стивена Кинга есть отличный (и совершенно сумасшедший!) персонаж мистер Туми, посредством которого Кинг выдаёт интереснейшую концепцию:

Крейг Туми не может жить без стресса ("без давления", как он это называет), поскольку все детство и юность жил под жутким давлением со стороны отца. Он (кажется, как аналитик) идёт на сумасшедшие [финансовые] риски, "выигрывает" и повышает ставки (извините, давно последний раз перечитывал, уже точно не помню) до того времени, пока не строит нереальную финансовую схему которая не может сработать! Он живёт под давлением, и постоянно пытается давление это увеличить. Для сравнения с Туми приводятся глубоководные рыбы, которые живут в полной темноте очень-очень глубоко под водой (такие, с фонариком на лбу, ага), которые не могут жить без давления - если их поднять на поверхность и облегчить давление - они просто лопнут!

Что же получается? Что и мы, хотя разумом и пытаемся избежать стресса, на подсознательном уровне всё равно ищем давление? Берём кредиты тогда, когда это опасно, катаемся на лизинге, когда это рискованно, обзаводимся ненужными вещами, чтобы искусственно, избавившись от денег, "ходить по [финансовому] краю" и чувствовать... стресс. Чтобы не скучно жилось. Свою жизнь нагружаем "давлением", как-то полностью занять 110% свободного времени ребенка (конный спорт, скрипочка, карате, математика, французкий и танцы, обязательно танцы); себя занять тем, что "я же ж воду дитятко/-ток на все эти курсы, свободной минуты нет; в вызодные, вместо отдыха - вперееееед! - мы должны четыре часа ехать в Очень Важное Место С Платным Входом, а не бесплатно сходить в соседний парк; мы продолжаем нагружать себя до тех пор, пока не начинаем перегреваться или даже сгорать, сами того не замечая, хотя честно ответили [бы] - нет, я не хочу в своей жизни больше стресса!

А кто-то ищет этого стресса в альпинизме, в наркотиках, в видеоиграх, в супружеской неверности, в теленовостях из зомбоящика! Самые активные стрессоискатели уже в ближайшем будущем покинут Землю! Одни отправятся на Марс, а другие - в "Хорайзон". Почему? Что ими движет? Зачем им это? А чтобы скучно не было. И стресса было достаточно!

Но если логический ответ - Нет, мы не хотим стресса - а подсознание всё равно постоянно его ищет, то где же она, золотая середина? Кто более счастлив - статус кво-шник или тот, у которого каждая секунда расписана а график - плотнее некуда? Тот, кто боится выйти из своей зоны комфорта или тот, кто переезжает каждые три года?

Кому недостаточно стресса? Недорого!...

2 комментария:

  1. Про "четыре часа ехать в Очень Важное Место С Платным Входом, а не бесплатно сходить в соседний парк" порадовало. Очень в унисон с моим мнением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению в США это стало нормой р вообще мейнстримом - ехать далеко и платить за вход, хотя всё, что нам нужно (и даже более!) есть под носом и бесплатно.

      Удалить