воскресенье, 24 января 2016 г.

Скромность - путь к богатству

Скромность - путь к богатству, Жадность - путь к одиночеству, Расточительность - путь к бедности.
В последние два года своего пребывания в США я не могу не обратить внимание на изменение своих потребительских привычек. Каждый год, каждый месяц и даже каждую неделю я провожу оптимизацию своих расходов. В последний, 2015й год сумма моих затрат по отношению к доходу составила 56%! Даже не верится, что жить можно на такую малую долю - поскольку всем нам известно понятие потребительской инфляции - чем больше ты зарабатываешь - тем больше тратишь. Чтобы бороться с трендами повседневности, нужно долго и упорно работать над своими мышцами скромности, поскольку скромность - самый быстрый путь к богатству! Не зря не так давно слова "Скромность украшает человека" были высокой похвалой и привлекательным качеством!
Что же мы имеем сегодня?

С экранов зомбоящиков нам вещают - если не почистишь зубы этой зубной пастой - ты не привлекателен! Если не пользуешься кредиткой этого банка - ты не привлекателен! Если у тебя нет этого автомобиля - ты не привлекателен! Eсли ты не ешь этот шоколад, не пьешь эту колу и кофе, не ешь эти макароны, не тратишь, тратишь, тратишь - ты не привлекателен! Общество потребления вырaстило целое поколение людей, которые на полном серьезе заявляют, что купили своему дошкольнику мобильный, иначе "у него не будет друзей!" Невероятно!



Как главного врага общества потребления - и всеобщее посмешище - выбран образ жадного человека. Этот человек ничего не покупает - значит он жадный, значит он не привлекателен, значит он будет всегда один и не найдет себе партнера, потому что никто не захочет жить со скрягой. И вот этот размытый образ Скруджа наложили на такой популярный ранее образ скромного человека - закрыв его тенью "непривлекательного жадины". Кто теперь может увидеть и распознать тонкую грань между жадным и скромным человеком? Почти никто! Так что, "на всякий случай", непривлекательными начали считать оба типажа.
Но многие забыли, что Расточительность, так пропагандируемая обществом потребления, очень опасна. Расточительность ≠ успеху, Расточительность - путь к бедности.
Я лично знаю людей, которые, зарабатывая больше меня - погрязли в долгах и бояться поднять трубку телефона, поскольку им регулярно названивают коллекторы; которые не могут больше нести на плечах ОГРОМНЫЕ кредиты на недвижимость, автомобили, лодки, мебель, телефоны и многое, многое другое. И хотя выход совершенно прост - никто и никогда не заметит, если они вдруг купят зубную пасту за $1.99 а не за $15 - они боятся перестать быть привлекательными.
На самом деле пока вы об этом не скажете - никто в жизни не догадается, что последний раз вы покупали куртку четыре года назад, что у вас нет автомобиля, что дома нет как кабельного телевидения - так и самого телевизора! Открою вам большую истину, тщательно скрываемую обществом потребления! Готовы?
Bсем плевать на ваши затраты.
Никого не впечатляет ваш телефон-размером-с-телевизор, поскольку такой есть у всех. Никого не впечатляет ваш автомобиль-за-$650-в-месяц, поскольку такой есть у всех. Никого не впечатляет ваша новая-кофточка-из-мола-каждые-две недели, поскольку такая есть у всех. Вы не догоните морковку, подвешенную перед вашим лицом, но будете послушно тянуть тележку, на которой уселись толстые продавцы, которые и втюхивают вам эти самые телефоны, автомобили и кофточки. Пора проснуться! Если всем плевать, то кому и что вы пытаетесь доказать?

Не лучше ли себе доказать, что у вас зрение достаточно хорошее, чтобы увидеть разницу между жадностью и скромностью и начать свой короткий и успешный путь к богатству??


Комментариев нет:

Отправить комментарий