суббота, 20 августа 2016 г.

Cмысл жизни

Каждый человек должен рано или поздно задаться Очень Важным Вопросом: зачем я живу? В чем смысл моего существования?
Я нашел для себя очень простой ответ - СЧАСТЬЕ.
Смысл жизни - в счастье. В том, чтобы быть счастливым и делать счастливыми остальных.

Получив такой неказистый ответ на ИМО Очень Важный Вопрос, я начал его поиски - поиски счастья. Оказалось, что Счастье - это не результат. Счастье - это процесс. Процесс проживания своей жизни так, чтобы улыбка не имела возможности сойти с лица - не сползала. Чтобы от смеха и переполняющей энергии хотелось повизгивать и подпрыгивать. Чтобы излучать СЧАСТЬЕ каждой клеткой своего тела!
Дальше, я начал заниматься самокопанием и обнаружил, что на данном этапе жизни (мне >30, <40) я счастлив, когда провожу время со своей семьей.
Следствием такого вывода оказались поиски путей достижения финансовой независимости - возможности (при желании) не работать "на дядю", поскольку ВСЕ необходимые затраты будут покрыты с помощью пассивных источников дохода или же с помощью добровольного ОТКАЗА от данных затрат.

Далее, был разбор финансовой ситуации на самые мелкие элементы и бюджетирование - проектирование будущих затрат и параллельное при этом изучение большого количества финансовой литературы.
К каким выводам я пришел?
К таким, что 100% наших затрат зависят в первую очередь от нас самих. Любой бомж и хиппи уже финансово независимы и не нуждаются в работе, так как живут одним днем. Сколько они планируют потратить завтра? $0? А сколько для этого им нужно работать? 0 часов. Правда, не всем охота спать под мостом в обнимку с собакой и жить при этом, скорее всего, не дольше 50ти лет.
Но между бомжом и суперзвездой высшей баскетбольной лиги есть сотни градаций, и каждый лично может поставить себя (и свою семью) на то место в графе "нужды для счастливой жизни" от $0 и до $1,000,000.00 в год (или выше).
Но насколько тот, кто тратит $100 в день "более счастлив" того, кто тратит $50?? Это невозможно измерить и ответить может только человек, что побывал в обоих ситуациях. Правда и на его ответ мы не можем полагаться, поскольку если ему нравилось экономить, то он скажет "50"! А если нравилось тратить - то скажет "100"!

Что же получается? Что каждый из нас должен определить для себя, что делает его более счастливым - семья или дорогие гаджеты, работа или друзья, родные или путешествия, религия или политика, затворничество или волонтерский труд - и искать баланс.

Моя цель - Финансовая Независимость в/до 40 лет. Целюсь на 2021й год, но могу дойти и быстрее, если шагу прибавить.
В моем понимании ФН это трёхсоткратная сумма моих месячных затрат.

$100 в месяц - $30,000 в загашнике хватит на всю жизнь.
$200 в месяц - $60,000
$500 в месяц - $150,000
$1,000 в месяц - $300,000
$1,500 в месяц - $450,000
$2,000 в месяц - $600,000
$2,500 в месяц - $750,000
$3,000 в месяц - $900,000
$3,500 в месяц - $1,050,000
$5,000 в месяц - $1,500,000
и так далее.

Почему "300"?? Потому что при инвестировании под 4% годовых ежемесячный выхлоп будет равен затратам в месяц.
Волнуетесь, как ГАРАНТИРОВАННО вложить под 4%?? Не волнуйтесь. Соберите необходимую сумму и работайте над стабильностью/уменьшением затрат и вы найдете свой путь - их в мире бесчисленное множество!

Что же избрал я, как способ достижения своей цели? Я избрал отказ от понтов и "статусных" вещей; отказ от того, что не приносит в мою жизнь столько удобства, сколько стоит; постоянную оптимизацию затрат и поиск возможностей потратить меньше.

В моем бюджете большую часть занимает жилье - я сдал его часть и уменьшил затраты.
Большую часть занимают продукты - я нашел возможность получать львиную долю продуктов бесплатно и уменьшил затраты.
Большую часть занимает алкоголь и вредные привычки - я от них отказался и аннулировал затраты.

И анализ проводится каждый день.
Много стоит?
А почему?
Приносит ли СЧАСТЬЕ?
Если нет - отказаться.
Если да - оптимизировать.
Если невозможно - искать альтернативу.

Счастлив ли я при этом? Да. Хотел бы я поделиться счастьем со всеми желающими? Конечно! Может ли мой способ подойти всем, абсолютно ВСЕМ? ДА!
Подойдет ли мой способ всем? Нет. Но может.


Как же выглядит такая жизнь?
"Лорд ест траву, одевает кору и сдает свою нору" и "Ленивый и Жадный" - это если вкратце.
Ха.

Ладно, если серьезно - то работая в США на входящих должностях пару лет и теперь только начиная немного свой карьерный рост я потратил за четыре с половиной года $116,415.00 Это примерно $25-26,000 в год. У меня нет автомобиля, по-этому я больше осведомлен о происходящем в пешем/автобусном радиусе вокруг своего жилья, чем о ситуации в других штатах; я беру семью в отпуск не чаще двух раз в год. Я два года пока что успешно выплачиваю кредит за четырехспальный дом типа "таунхаус" в небольшом городе штата Вашингтон. Телефон у меня жабка за $25 одна на двоих взрослых, план - $9 в месяц за предоплаченные минуты. У меня много логичных и странных способов экономить деньги - поскольку я делаю упор на "тратить меньше" вместо "зарабатывать больше".

Эти способы я уже приводил, но они теряются - хочется их освежить (для себя и новых читателей) и обсудить.
Я уже счастлив. И я врят-ли смогу стать еще более счастливым - пока я буду "дорабатывать", мой ребенок уже успеет достичь школьного возраста. Я не успею превратить свою мечту в жизнь (так, как она мне виделась), но на то она и жизнь, чтобы даровать новые мечты.
Возможно, когда мой ребенок будет школьником, мы изберем путь обучения дома; возможно, когда он будет подростком, он еще более будет нуждаться во мне дома, рядом - а не усталым-с-работы. Возможно нас ждет новый переезд (Япония??) и нужно иметь возможность "не работать". Возможно старость, которая всегда "так далеко, еще успеется" - вовсе не за горами и 60тилетний я скажет 30тилетнему мне ОГРОМНОЕ СПАСИБО за сколоченный капитал и способы его увеличения.

В общем - добро пожаловать в Проект Lord_Ehrgeiz!!
Давайте вместе будем счастливы! И чтобы никто не ушел обиженным!


Комментариев нет:

Отправить комментарий